Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

header-image

Что такое ядерная томография, зачем врачам циклотрон и как ПЭТ/КТ помогает диагностировать рак?

October 23, 2014


Это учреждение одновременно напоминает клинику и атомную электростанцию – и это не случайно, на вывеске у него написано “Центр Ядерной Медицины”, здесь занимаются позитронно-эмиссионной томографией и радиотерапией.

Сначала немного теории. В двух словах принцип позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) заключается в следующем: в организм пациента внутривенно вводится радиофармпрепарат (РФП) – жидкость, содержащая радиоизотопы, излучение которых и регистрирует ПЭТ-сканер. Получаемое изображение позволяет судить о функционировании того или иного органа или ткани и выявить патологию еще на стадии поражения отдельных клеток, задолго до серьезного поражения органов и появления  метастазов.

imageА гибридная технология – ПЭТ/КТ – сочетает в себе функциональную и анатомическую визуализацию, дает четкую картину работы функций организма и широко используется для онкологической визуализации и выявления воспалительных заболеваний, а также при некоторых неврологических, кардиологических обследованиях и при визуализации сосудов. Мировой опыт показывает, что по результатам ПЭТ-сканирования план лечения меняется  для 43,1% пациентов.

Примечательно, что по воздействию на организм ПЭТ -обследование не вреднее, чем, скажем, привычное КТ, а возможная польза от ранней диагностики может равняться спасенной жизни.

imageВозможности ПЭТ/КТ-диагностики в значительной степени зависят от доступного арсенала радиофармпрепаратов: для исследования разных органов и диагностики разных заболеваний требуются различные соединения и радиоактивные метки. По уровню доступности ПЭТ/КТ-диагностики лидируют США, Япония, Германия, Бельгия, Франция, Испания… В России же ПЭТ-центров единицы: что вызвано, с одной стороны, сложностью данного метода и, с другой, необходимостью создания для проведения исследований целой инфраструктуры. Долгое время ПЭТ/КТ-диагностика была доступна только в Москве и Санкт-Петербурге, относительно недавно стали появляться государственные ПЭТ-центры в регионах Сибири, Волги, Дальнего Востока, однако даже общего количества действующих ПЭТ-центров недостаточно для удовлетворения потребности населения в данной диагностике.

imageПЭТ-центр в Уфе стал первым из федеральной сети диагностических ПЭТ-центров, которая создается при участии РОСНАНО/ ООО «ПЭТ-Технолоджи» с привлечением частных инвестиций и, в данном случае - при поддержке Республики Башкортостан. Его открытие дало жителям Башкирии и соседних регионов доступ к передовым технологиям качественной диагностики и лечения онкологических заболеваний. Здесь, на оборудовании GE Healthcare, реализован полный цикл ПЭТ-диагностики: от производства РФП до выдачи готовых результатов пациентам. Возможность визуализации опухолей при помощи ПЭТ/КТ позволяет обнаруживать онкологический процесс на ранних стадиях, более четко выявлять размеры и распространенность злокачественных новообразований, а также максимально эффективно планировать лечение.

imageСердце производства РФП – циклотрон GE PETtrace 800, его мощность позволяет производить препарат не только для нужд центра, но и поставлять его в другие учреждения. Аппарат установлен в специальном бункере, за толстыми бетонными стенами, защищающими персонал и посетителей центра от излучения, которое сопутствует работе аппарата. Этой защиты достаточно, чтобы в соседнем помещении, где расположена операторская, можно было работать без каких-то специальных средств индивидуальной защиты. Когда же аппарат выключен, излучения нет вовсе, что позволяет нам в ходе экскурсии по центру посетить и бункер циклотрона:

Однако центр «Ядерная медицина» – это не только «фабрика» РФП, здесь же осуществляется прием пациентов для проведения диагностики и лечения методом радиотерапии. Центр оснащен линейкой современного высокотехнологичного оборудования GE Healthcare, которое соответствует мировым стандартам для отделений радионуклидной диагностики:  помимо циклотрона и автоматического модуля синтеза радиофармпрепаратов, в Центре установлены ПЭТ/КТ сканер и необходимое для проведения контроля качества РФП оборудование. Также в Центре работает радиохирургическая установка «Кибернож» для проведения лучевой терапии с недоступной прежде точностью.

imageТакой комплексный подход позволяет в рамках одного учреждения провести как полную и точную диагностику онкозаболевания (стандартные для онкологии 16 срезов КТ дают достаточно данных, чтобы выявить и первичную опухоль, и метастазы), так и лечение пациента методами радиотерапии. Кибернож (языком науки - линейный ускоритель с энергией фотонов 6 МэВ) работает на основе анализа данных топометрических КТ-обследований, сведенных в программу лечения пациента, и позволяет добиться миллиметровой точности облучения четко определенного участка. Для абсолютной гарантии точности ежедневно проводятся двухчасовые испытания всех систем.

imageЦентр открылся в марте 2014 г. и уже принял более 1000 пациентов. В настоящее время в Республике Башкортостан на учете состоит порядка 77 тысяч человек, страдающих онкологическими заболеваниями. В 2013 году впервые зарегистрировано свыше 11 тысяч случаев злокачественных новообразований. Несмотря на то, что онкологическая заболеваемость в республике за последние три года выросла на 3,3%, отмечается снижение летальности в течение года с момента установления диагноза, снижение доли больных с запущенными стадиями, а также увеличение показателей ранней диагностики.

imageСпециалисты уверены: будущее в области лечения злокачественных новообразований должно базироваться на своевременном обращении пациентов к врачу и повышении качества диагностических методов. «Снижение уровня заболеваемости раком в меньшей степени связано с улучшением терапии на поздних стадиях,  но в большей - с определением заболевания на ранних этапах его развития» - говорит  профессор Гордон Маквэй, старший консультант Европейского Института Онкологии (Италия).

ПЭТ-центр в Уфе призван помочь жителям республики получать специализированную помощь на уровне лучших мировых стандартов.