Skip to main content
press release
Gas Power

Газовые турбины GE обеспечат работу новой ТЭЦ комбинированного цикла и поддержат процесс энергетического перехода в Казахстане

  • В рамках модернизации энергетической инфраструктуры Казахстана Aksa Energy построит новую ТЭЦ с использованием технологий парогазового цикла для надежного, гибкого и эффективного снабжения электроэнергией и теплом Кызылординской области.
  • Новая ТЭЦ мощностью 240 мегаватт (МВт) будет оснащена двумя газовыми турбинами GE 6F.03; сдача ТЭЦ в эксплуатацию ожидается в 2025 году.
  • Проект является важным этапом в преобразовании энергетической системы Казахстана, направленном на сокращение объемов угольной генерации, создание балансирующих мощностей для поддержки ВИЭ и достижение углеродной нейтральности экономики к 2060 году.

КАЗАХСТАН, Кызылорда, 9 февраля 2023 г. — GE (NYSE: GE) и Aksa Energy (AKSEN:TI), крупнейшая публичная электрогенерирующая компания со штаб-квартирой в Турции, объявили о подписании контракта на поставку двух высокоэффективных газовых турбин GE 6F.03 для новой ТЭЦ комбинированного цикла компании Aksa Energy, которая будет построена в Кызылординской области, в Казахстане. Контрактом также предусмотрено предоставление со стороны GE услуг по сервисному обслуживанию поставляемого оборудования для обеспечения его надежности и долгосрочной бесперебойной работы.

Повышение надежности и стабильности энергосистемы, а также модернизация энергетической инфраструктуры являются ключевым приоритетом Казахстана и обязательным условием для достижения поставленных целей по углеродной нейтральности к 2060 году. Значительная доля генерирующих мощностей страны использует уголь в качестве топлива, а крупнейшие объекты энергетической инфраструктуры находятся в эксплуатации более 40 лет. Новая ТЭЦ комбинированного цикла мощностью 240 МВт в Кызылординской области поможет удовлетворить растущие потребности в надежной и гибкой генерации, одновременно поддерживая работу ВИЭ и процесс перехода с угля на газ.

«Мы верим в светлое будущее Каза/хстана — восходящей звезды Центральной Азии. Aksa Energy стремится поддерживать процесс трансформации энергетической системы Республики за счет перехода от угольной генерации к технологиям с меньшим углеродным следом, в соответствии с целями Казахстана по достижению углеродной нейтральности», - сказал Коркут Озтуркмен, член Совета директоров, вице-председатель Исполнительного комитета Aksa Energy, отметив, что проект ТЭЦ комбинированного цикла мощностью 240 МВт в Кызылорде является конкретным примером такой поддержки.   

Комментируя подписание контракта с GE на поставку газовых турбин, Коркут Озтуркмен отметил: «Мы рады объявить о подписании контракта с GE на поставку двух высокоэффективных газовых турбин 6F.03 для новой теплоэлектростанции комбинированного цикла в Кызылорде. Это является большим прогрессом в реализации проекта станции, которую мы планируем ввести в эксплуатацию в 2025 году». Господин Озтуркмен также подчеркнул: «Делая выбор в пользу технологий GE, мы принимали во внимание множество параметров, включая капитальные затраты, эксплуатационные расходы, производительность, цикл поставки, надежность и условия технического обслуживания, а также гибкость в удовлетворении требований оператора сети».

«GE гордится возможностью совместной работы с Aksa Energy по реализации ключевых инфраструктурных проектов. Мы ценим доверие, оказанное нам и нашим передовым технологиям, выбранным для новой ТЭЦ комбинированного цикла в Казахстане», — сказал Брис Разан, вице-президент по продажам газотурбинного оборудования по региону Европа, Ближний Восток и Африка. «Мы считаем, что глобальный опыт и экспертиза Aksa Energy в области создания и эксплуатации электростанций в сочетании с передовой газотурбинной технологией GE значительно повысит надежность энергоснабжения и улучшит показатели по вредным выбросам в Кызылординской области. Переход от угля к природному газу, как более эффективному и чистому топливу для базовой генерации, поможет обеспечить стабильность энергосистемы, а также более высокое качество энергоснабжения и окружающей среды для жителей Казахстана».

Турбины GE 6F.03 отличаются высокой гибкостью, динамическим диапазоном и эффективными топливными характеристиками. Разработанные на основе передовых газотурбинных технологий GE H- и F- класса, турбины 6F.03 отличаются легкостью монтажа. Парк установленных в 40 странах мира турбин 6F.03, находящихся в эксплуатации, насчитывает 200 единиц.

Контракт с Aksa Energy является успешным продолжением многолетней работы GE в Казахстане. В частности, крупнейшие нефтегазовые проекты Республики, включая Карачаганак, Кашаган и Тенгиз, поддерживаются газотурбинными технологиями GE, а системы фильтрации выхлопных газов GE снижают выбросы на ряде энергетических объектов Казахстана.

GE Gas Power

GE Gas Power – мировой лидер по созданию передовых технологий, сервисных услуг и решений в области газовой генерации. Благодаря непрерывному развитию инноваций и выстраиванию прочных партнерских отношений с клиентами, мы создаем энергетические технологии будущего для развития безопасной, чистой и эффективной электроэнергии, от которой сегодня зависят люди. Располагая крупнейшим в мире парком установленных газовых турбин с более чем 670 миллионами часов работы, мы обладаем опытом, не имеющим аналогов в отрасли, для строительства, эксплуатации и обслуживания ведущих газовых электростанций. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите www.gepower.com и следите за новостями в Twitter @GE_Power и LinkedIn .

GE Gas Power является частью GE Vernova, динамично развивающейся глобальной энергетической компании, в состав которой входят подразделения Power, Renewable Energy, Digital и Energy Financial Services, ориентированные на поддержку наших клиентов в процессе глобального энергетического перехода.

Aksa Energy

Основанная в 1997 году, Aksa Energy является крупнейшей публичной независимой компанией – производителем электроэнергии в Турции. Kazancı Holding, ключевой акционер Aksa Energy, занимает лидирующие позиции в мире в энергетическом секторе. Ведущий свою историю с 1950-х годов, холдинг реализует проекты в области энергогенерации на 4 континентах и осуществляет коммерческую деятельность в 178 странах мира. Kazancı Holding имеет офисы в 22 странах, штат компании насчитывает более 10 000 человек.

Aksa Energy – глобальная энергетическая компания, работающая в 7 странах мира. Установленная мощность электростанций Aksa Energy составляет более 2700 МВт. Компания предоставляет полный цикл услуг по установке и вводу в строй электростанций – от проектирования до поставок оборудования и строительно-монтажных работ, реализуемых высококвалифицированными техническими командами. На сегодняшний день Aksa Energy построила и эксплуатирует более 30 электростанций, использующих различные источники энергии, включая уголь, мазут, биогаз, природный газ, ветер, а также гидроэлектростанции.

 Aksa Energy стремится к дальнейшему расширению бизнеса и внимательно следит за новыми инвестиционными возможностями во всех регионах с высокими потребностями в электроэнергии. Начиная с 2010 года акции Aksa Energy торгуются на Стамбульской фондовой бирже (Borsa Istanbul) под тикером AKSEN, а также на индексах BIST 30, BIST Electricity, BIST Sustainability, BIST Corporate Governance и MSCI Turkey. Для получения дополнительной информации посетите официальную страницу компании www.aksaenerji.com.tr и следите за новостями Aksa Energy в  LinkedIn.

 

 

 

end

Press release action

Share