Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

Press Release

В Калининградской области введены в эксплуатацию две новые электростанции на базе газотурбинных установок GЕ, локализованных в России

March 02, 2018

КАЛИНИНГРАД, Россия - 2 марта 2018 г. -  Сегодня в Калининградской области были успешно введены в эксплуатацию две новые теплоэлектростанции (ТЭС) общей мощностью более 300 МВт: Маяковская (г. Гусев) и Талаховская (г. Советск). В состав основного оборудования каждой электростанции вошли 2 газовые турбины на базе технологии GE типа 6F.03 (78 МВт), производство которых локализовано в России на заводе ООО «Русские Газовые Турбины» (РГТ) - совместном предприятии GE, ПАО «Интер РАО» и АО «ОДК». Команду на запуск станций дал Президент России Владимир Путин.

Всего в рамках программы строительства энергетических объектов в Калининградской области, реализуемой ООО «Калининградская генерация», было поставлено 8 газовых турбин 6F.03.  Помимо Талаховской и Маяковской ТЭС, турбины производства ООО «РГТ» будут установлены на четырех парогазовых энергоблоках  Прегольской ТЭС (456 МВт), которую планируется ввести в эксплуатацию в  2019 году.

Новые ТЭС на базе технологии GE обеспечат бóльшую гибкость энергетике Калининграда, а также дадут дополнительный импульс социально-экономическому развитию области, стимулируя рост промышленности и создание новых рабочих мест.

Поставка турбин на объекты «Калининградской генерации» - это пример успешной локализации в России энергетического оборудования на основе передовых технологий GE с использованием ключевых компонентов российского производства, включая  турбогенераторы, модули промывки компрессора турбины и системы подготовки топливного газа, а также комплексные воздухоочистительные установки.  Достигнутый ООО «РГТ» уровень локализации газотурбинных установок соответствует критериям, обозначенным в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 2015 года  №719, и был подтвержден соответствующим документом Министерства промышленности и торговли РФ.

Производство и поставка турбин на электростанции в Калининградской области были реализованы в рекордные сроки: за 15 месяцев.

Олег Журавлев, генеральный директор ООО «Русские Газовые Турбины», отметил: «Мы гордимся тем, что в тесном сотрудничестве с партнерами -  заказчиком и российскими поставщиками компонентов - вносим свой вклад в обеспечение энергобезопасности Калининградской области. В кратчайшие сроки мы предоставили высокоэффективный, качественный и надежный продукт, произведенный по мировым стандартам энергетического машиностроения и одновременно полностью соответствующий российскому техническому регламенту.»


Турбина 6F.03 - высокотехнологичный продукт, КПД которого в комбинированном цикле составляет более 55%. Установка характеризуется высокой надежностью, компактностью, возможностью работы на разных видах топлива, в том числе в суровых климатических условиях, что позволяет широко ее применять  в электрогенерации, районном теплоснабжении и промышленной когенерации.

ООО «Русские Газовые Турбины»

Компания создана в 2011 года как совместное предприятие, в котором доля GE составляет 50%, Группе «Интер РАО» и УК «ОДК» принадлежит по 25%. Предприятие производит, продает и оказывает сервисную поддержку газотурбинных установок типа 6F.03 (ранее - 6FA) мощностью более 80 МВт. Производственная площадка, расположенная в г.Рыбинске Ярославской области находится в эксплуатации с 2014 года.

Группа «Интер РАО» - диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании - одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением составляет 32,7  ГВт. www.interrao.ru

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

 

 


business unit
tags