Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

header-image

Мембранный биореактор GE ZeeWeed 500D. Промышленная водоочистка сточных вод на Антипинском НПЗ

December 12, 2014


Любой НПЗ потребляет огромное количество воды, которая нуждается в очистке: как «на входе» – для обеспечения необходимых для производства параметров, так и «на выходе» – для минимизации вредного воздействия на окружающую среду. В случае Антипинского НПЗ важность последней задачи подчеркивается тем, что он «делит» свой источник воды – реку Туру – с городом Тюмень. Оборудование GE играет ключевую роль в обеспечении необходимого баланса между нуждами нефтепереработки для региона и защитой окружающей среды и водных ресурсов Тюмени.

В этом году на Антипинском НПЗ был установлен целый комплекс современных решений для водоочистки и водообработки, включающий в себя в качестве одного из ключевых элементов мембранный биореактор на базе мембран GE ZeeWeed 500D. При мощности 400 м3/час (что соответствует 3504 тыс. м3/год) он позволяет повторно использовать основную часть очищенной воды, то есть возвращать до 60% очищенных стоков в производство, тем самым снижая объем водозабора. Но на этом его достоинства не заканчиваются.

Внедрение мембранного биореактора GE ZeeWeed 500D позволило решить сразу много задач. Новый комплекс занимает существенно меньшую площадь (в 4 раза меньше по сравнению с традиционными установками очистки на первичных и вторичных иловых отстойниках), минимизирует эксплуатационные затраты (за счет низкого энергопотребления, использования новейших химических реагентов), а также уменьшает воздействие вредных факторов на окружающую среду и обслуживающий персонал (шум, вибрация, выбросы и сбросы).

imageПолный цикл очистки сточных вод, поступающих со всех технологичеcких объектов Антипинского НПЗ, состоит из нескольких стадий: предварительная очистка, физико-химическая, биологическая (и здесь как раз вступает в дело мембранный биореактор производства GE), и фильтрация на сорбционных угольных фильтрах в сочетании с ультрафиолетовым обеззараживанием.

Как это все происходит? Потоки сточных вод, осветленных хозбытовых стоков и активного ила смешиваются и поступают в канал для распределения на две секции аэротенков с последующим прохождением зон денитрификации и аэрации. С целью отсечения секций на входе и выходе с аэротенка устанавливаются шиберные ножевые затворы. В секциях аэротенка и деаэратора установлены мешалки, поддерживающие иловую смесь во взвешенном состоянии. Для насыщения воздуха кислородом в зонах аэрации установлены дисковые аэраторы с возможностью регулирования количества подаваемого воздуха. После аэротенков стоки поступают в отсек с установленными циркуляционными (лопастными) насосами, с помощью которых жидкость подается в канал перед мембранными биореакторами и далее распределяется на четыре секции, в которых установлены ультрафильтрационные мембраны ZeeWeed 500D производства GE Water & Process technology.

imageПодача очищенных сточных вод после стадии биологической очистки осуществляется по напорному трубопроводу в резервуар очищенных сточных вод объемом 3000 м3, где очищенные стоки накапливаются для дальнейшего возврата от 40 до 60% воды в систему оборотного водоснабжения путем смешения с осветленной речной водой. Оставшаяся часть биологически очищенных стоков, подлежащая сбросу в реку Туру, подается на узел доочистки, где методом сорбции и ультрафиолетового обеззараживания качество стоков доводится до норм, установленных СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» (иными словами, до уровня, соответствующего стандартам сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения).

Антипинский НПЗ хорошо иллюстрирует простую, но важную мысль: благодаря современным промышленным технологиям, для окружающей среды особое значение имеет не столько что делает предприятие, сколько как оно это делает. В данном случае, водоочистной комплекс с использованием мембранного биореактора GE ZeeWeed 500D позволил нефтеперерабатывающему заводу резко сократить потребление воды за счет вторичного использования и добиться того, что, по оценкам специалистов, сбрасываемая обратно в водоем вода чище, чем при заборе.