Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

header-image

Лунные ботинки для настоящей лунной походки

July 22, 2014
Миссия «Аполлон-10», стартовавшая 45 лет назад, была для NASA «генеральной репетицией высадки человека на Луну.
Астронавты Томас Стаффорд, Юджин Сернан и Джон Янг вывели космический корабль «Чарли Браун» на орбиту Луны. После того как Стаффорд и Сернан преодолели расстояние в 386 242 км от Земли, они забрались в лунный модуль под названием «Снупи» и пролетели на нем на расстоянии всего в 14,5 км над поверхностью спутника Земли.

Два месяца спустя Нил Армстронг и Базз Олдрин завершили начатое и стали первыми людьми, побывавшими на Луне.

Программа «Аполлон» продолжалась до 1972 года. В рамках программы на Луну и обратно слетали 12 человек. В программе было задействовано 6000 рабочих и инженеров компании GE, которые провели наземные испытания командного и лунного отсеков, разработали силиконовую резину для «лунных» ботинок и изобрели сверхпрочный материал для щитков гермошлемов астронавтов.

Предлагаем вам взглянуть на то, как GE помогла человеку высадиться на Луне, а также на другие примеры космических технологий компании.

развитие космических технологий

Базз Олдрин и Нил Армстронг прилунились 20 июля 1969 года, спустя два месяца после полета «Аполлон 10» .

первый человек на луне, фото

На них были надеты ботинки из силиконовой резины, разработанной командой GE. Графические материалы для статьи предоставлены NASA.

первый человек побывавший на луне

Тренировочный аппарат для посадки на Луну, Lunar Landing Training Vehicle,и его предшественник, исследовательский аппарат для посадки на Луну, Lunar Landing Research Vehicle, были разработаны NASA в начале 1960-х годов для подготовки астронавтов к первому полету. Аппараты построила компания Bell Aerosystems, на них были установлены реактивные двигатели CF-700-2V компании GE, направленные вниз, чтобы нейтрализовать 5/6 веса аппарата. Для имитации лунных условий также использовались две ракеты 2250 Newton, работающих на перекиси водорода.

Три из пяти созданных аппаратов разбились во время учений; все астронавты, включая Нила Армстронга во время певрого крушения, успешно катапультировались. Армстронг считал, что сам лунный модуль летал лучше, чем испытательные аппараты, но они были крайне необходимы для успешной посадки высадки на Луне. По его словам, «тренировочный аппарат давал не столько физическое ощущение полета, сколько реальную визуальную картинку полета. Но не только это. Если вы ошибались, вы не могли нажать кнопку перезапуска». Узнайте больше об аппаратах в этом видео.

Изображения формата GIF предоставлены Центром летных исследований Драйдена.

материал лексан

Компьютеры GE постоянно контролировали жизненно важные системы ускорителей на огромной ракете «Сатурн-5» миссии «Аполлон 11» до старта. Графические материалы для статьи предоставлены NASA.

image

Визоры гермошлемов астронавтов были сделаны из лексана — прозрачного сверхпрочного пластика, разработанного GE Global Research.Графические материалы для статьи предоставлены NASA.

центр космических технологий

Ученые лаборатории GE также разработали новую методику геохронологии для анализа лунных камней, собранных астронавтами «Аполлона». GE использовала камни для поиска ключей к пониманию того, как формировалась Солнечная система.

image

Разработанная GE Система «корабль-спутник» обеспечила первую одновременную передачу в реальном времени цветных телевизионных изображений, копий газет и комментариев по радио о приводнении и встрече «Аполлон 11» в Тихом океане. Графические материалы для статьи предоставлены NASA.

image

В 1969 году компания GE построила подводный дом Tektite I возле острова Сент-Джон в Карибском море. NASA использовала его для изучения поведения космонавтов астронавтов во время длительных космических полетов. Два стальных цилиндра подводного дома были соединены проходом. Программа продолжалась два месяца, «акванавты» провели там в общей сложности 432 человеко-часа. Изображение любезно предоставлено Департаментом по регулированию воздушного пространства Национальной программы подводных исследований.

image

В начале космической программы, задолго до наступления эпохи компьютеров компания GE создала эту круглую логарифмическую линейку, прозванную калькулятором – калькулятор силовой установки космического корабля. Лицевая часть рассчитывает тягу ракетного двигателя, расход ракетного топлива, удельную тягу и выходную скорость. Приспособление позволяет рассчитывать значения для атомных двигателей и двигателей на химическом топливе, а также для футуристических фотонных, магнитно-гидродинамических приводов и ионных двигателей. На оборотной стороне линейки можно рассчитать такие данные о планетах, как частота вращения, гравитационная сила и астрономические постоянные. Дата изготовления неизвестна. Снимок предоставлен Международным музеем счетных логарифмических линеек.

корабли Voyager 1

Космические корабли NASA Voyager 1 и Voyager 2, запущенные в 1977 году, в настоящее время исследуют окраины Солнечной системы и межзвездное пространство за ее пределами. Инженеры компании GE создали командные компьютеры Voyager, задающие направление полета и обеспечивающие связь с центром управления космическими полетами NASA. Они также разработали контрольно-измерительное оборудование, компьютеры, радио и другие системы, работающие от электрогенератора, для автоматической научно-исследовательской станции.

Оба аппарата Voyager отправили на Землю снимки планет Солнечной системы и их спутников в высоком разрешении, подтвердили существование колец Нептуна, собрали данные о звездах на границе Млечного Пути, а также огромное количество других данных.

спутник Landsat 5

Инженеры GE руководили проектированием, внедрением и проведением испытаний 4-метровых 2-тонных спутников Landsat 4 и Landsat 5, которые фотографировали Землю с 1982 по 2012 год. GE также занималась разработкой программы полета и приземления космического корабля, а принадлежащая компании лаборатория анализа цифровых изображений в Лэнхеме, штат Мэриленд, обработала изображения, чтобы человеческому глазу были видны даже небольшие объекты протяженностью 30 м, например, шоссе и мосты. В марте 2012 года спутник Landsat 5 вошел в Книгу рекордов Гиннесса как «самый долго работающий разведывательный спутник Земли». Космический аппарат был создан для работы в течение трех лет, а прослужил около 30 лет. На этой покадровой съемке, составленной из фотографий спутника Landsat, показан темп развития города Дубай (по одному снимку в год с 2000 по 2011 годы). Графические материалы для статьи предоставлены NASA.

спутники-шпионы

Hexagon и Gambit были в числе самых больших спутников-шпионов из когда-либо созданных. Они были размером с тягач с прицепом, 3,5 м в диаметре и 16,8 м в длину. Инженеры GE разработали и построили аппараты для восстановления изображения для спутников, системы управления, компьютерные программы для планирования полетов и другие системы.Секретные программы спутников-шпионов длились с 1963 по 1986 гг. В 1984 году президент Рейган выразил признательность инженерам и другим специалистам, работавшим над спутниками. О почестях, отданных президентом, узнали только в 2011 году, когда программу рассекретили.

image

После катастрофы шаттла «Колумбия» ученые GE в сотрудничестве с NASA и отраслевыми партнерами помогли разработать и изготовить уникальные заплатки, чтобы восстановить поврежденные крылья и нижнюю часть фюзеляжа шаттла. Заплатки были сделаны из специального керамического композиционного материала, который способен выдержать колебания температуры от минус 121°С на орбите до 1650°С, когда шаттл преодолевает сопротивление атмосферы Земли при снижении на скорости 27 358 км/ч. Похожие термостойкие материалы сейчас используют внутри реактивных двигателей следующего поколения, таких как LEAP.