Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

header-image

Когда технологии превращаются в техно: ди-джей Matthew Dear и инженеры-акустики GE собирают звуки больших машин

November 28, 2014


Drop (англ.)
Глагол: ронять что-то вертикально

Имя существительное (в музыке): резкое изменение в ритм- или басовой партии после долгого крещендо. Музыкальная кульминация.

Промышленный мир гудит, шумит и звенит… Иногда эти звуки слышны, иногда они находятся вне диапазона, воспринимаемого слухом человека. Для большинства из нас эти шумы — просто фоновый звук в современном мире, но ди-джей и музыкант Мэтью Дир (Matthew Dear) слышит музыку и в науке.

В последнее время Мэтью Дир сотрудничал с учеными Центра глобальных исследований компании GE в Нискаюна. В итоге он собрал 1000 сэмплов звуков некоторых из самых мощных машин в мире. Мэтью уверен, что «музыка есть везде. И в природе, и у птиц, и в рукотворных звуках». Записав час исходного материала от машин по всему миру, Мэтью заперся в своей домашней студии, чтобы вскоре представить миру 3-минутную звуковую одиссею под названием Drop Science.

Мэтью Дир работал с инженером-акустиком GE Эндрю Гортоном (Andrew Gorton), одним из нескольких исследователей GE, которые слушают машины в лабораториях компании по всему миру и пытаются понять, что же они «говорят». Эндрю поясняет, что акустика может сообщить о проблеме задолго до того, как эта проблема станет очевидной. И для ди-джея, слушающего трек, и для инженера, тестирующего промышленное оборудование, пропущенный удар или фальшивая нота может означать неполадку.

Для знакомых с историей музыки Drop Science — это обыгрывание названия Droppin’ Science ранней классической хип-хоп-композиции Марли Марла. Сам термин означает «сказать что-то уникальное» и применим для промышленного оборудования. «Акустический «след» оборудования подобен отпечатку человеческого пальца. Не бывает двух одинаковых звуков», — говорит Фабиан Доусон (Fabian Dawson), сотрудник GE Measurement and Control.

imageАкустика подсказывает инженерам, нормально ли работает оборудование, особенно когда само оно находится в труднодоступных местах, например в глубоководных нефтяных скважинах. Так, Подводная система мониторингакомпании GE представляет собой устройство, которое напоминает очень большую птичью клетку, и в нем используются кристаллы, реагирующие на звуки в радиусе 490 метров. Такие клетки уже работают на 130 объектах в Северном море, они определяют техническое состояние подводных насосов, электродвигателей и кабелей и передают данные по сети промышленного интернета.

В своей работе Drop Мэтью Дир использует звуки работы МРТ, испытаний разгона двигателей GEnx и звуковые файлы из оборудования, измеряющего прохождение света по оптоволоконным кабелям. Звуки строятся вокруг ритма , достигающего крещендо сразу после двух минут записи.

Материалы для ремикса, включая наборы звуков, видео, и изображения для обложек можно скачать в BitTorrent, а трек будет доступен для подписчиков лейбла Мэтью Дира Ghostly в Drip.fm. Кроме того, приложение DJay 2 будет также включать набор звуков, записанных на установках GE, которые пользователи смогут использовать для создания своих ремиксов Drop Science или новых треков со звуками науки техники.