Skip to main content
×

GE.com has been updated to serve our three go-forward companies.

Please visit these standalone sites for more information

GE Aerospace | GE Vernova | GE HealthCare 

header-image

Города в новом свете

November 24, 2016


Уличное освещение – вещь настолько обыденная и привычная, что мы редко задумываемся о том, происходит ли в этой области технический прогресс.  А он, конечно, происходит, и в разных городах мира, чтобы идти в ногу со временем, запускают программы перехода на новые типы освещения. GE,обладающая в данной области как уникальным опытом, так и инновационными разработками, реализует проекты по модернизации муниципальной светотехнической инфраструктуры. Один из ярких примеров такого сотрудничества между GE и городскими администрациями – это пилотный проект по освещению моста Царицы Тамары в Тбилиси.

Грузинская столица взялась за уличный свет всерьез. Руководством города был объявлен тендер на замену 90 000 свето-точек. К участию в тендере пригласили ведущие мировые компании.  Для наглядной презентации своих возможностей каждая компания-соискатель отвечала за свой тестовый участок, привязанный к конкретному объекту города. Подразделению GE Lighting было предложено установить новое освещение на мосту Царицы Тамары через реку Мтквари, известную у нас как Кура. Мост, хоть и носит имя легендарной грузинской царицы XII-XIII вв., все же не настолько стар – его спроектировали советские архитекторы в 1930-е годы. К организации освещения этого впечатляющего арочного сооружения, напоминающего римские виадуки, были предъявлены особые требования. «Во-первых, расстояние между опорами освещения должно было составлять 42 м, а не стандартные 32-35 м., - рассказывает Кирилл Щедряков, менеджер по ключевым сделкам GE Lighting в России/СНГ. - Во-вторых, высота опор определялась в 8 м, а не в 12, как обычно. Все это, вкупе с большой шириной мостовых пролетов, представляло определенные трудности для равномерного освещения проезжей части. Если расстояние между мачтами велико, можно, увеличив высоту опор и применив более мощные светильники, избежать появления недостаточно освещенных «пятен». Но если и высота опор ограничена, приходится искать нестандартные решения».

Решить непростую задачу помогли инновационные технологии, заложенные в конструкцию светильников. Характерной особенностью решений GE является использование не рефракторной, а рефлекторной оптики. Иными словами, для фокусировки светового потока применяются не линзы, а зеркала. Последние позволяют более точно направлять световой пучок на освещаемый объект. При этом сокращается световое загрязнение, практически не допускается попадание света на зоны, где он не нужен.

Использованный для освещения моста светильник Spinella имеет модульную конструкцию, что позволяет в рамках одного и того же корпуса использовать разные наборы оптических элементов и источников света в диапазоне от 30-40 до 200 Вт. Тем самым обеспечивается гибкость, необходимая для решения нестандартных задач: одни модули могут быть направлены на освещение дорожных полос во всю ширину проезжей части, другие – в глубину дорожного полотна между опорами, третьи – на равномерное заливающее освещение и сглаживание неровностей светового потока. Кроме того, Spinella обладает выдающейся стойкостью к воздействию стихии – дождя, снега, ветра. Прибор также может использоваться в системах интеллектуального автоматического контроля за освещением типа GE LightGridTM.

В качестве источников света команда GE применила светодиодные лампы, дающие белый свет. «На пространстве бывшего СССР, - рассказывает Кирилл Щедряков, - нам приходится иметь дело с очень жесткими советскими ГОСТами, которые содержат высокие нормативы освещенности. Однако эти старые нормы создавались под лампы предыдущих поколений – ртутные (белые) и натриевые (желтые). Ртутные лампы хоть и дают условно белый свет, в реальности обладают достаточно бедным спектром. Натриевые лампы и вовсе монохромные. Таким образом, видя освещенные этими лампами объекты, человек различает контуры, но не воспринимает реальные цвета. Этого нашему мозгу может оказаться мало для однозначной идентификации объекта, и нам неосознанно хочется, чтобы стало «посветлее». Напротив, современные светодиодные или металлогалогеновые лампы, дающие возможность различать цвета освещенных предметов (до 70-80% цветопередачи), предъявляют куда меньшие требования к яркости. Получается двойная экономия. Светодиоды и сами по себе отличаются низким энергопотреблением, а качество их освещения позволяет избегать завышения мощности в целях условного улучшения цветопередачи».

Работы по замене освещения на мосту Царицы Тамары прошли успешно, причем энергопотребление этой пилотной площадки оказалось на 40% ниже, чем у ранее установленных на объекте осветительных приборов. Таким образом, команда GE подтвердила свои возможности обеспечить максимально эффективное освещение даже на самых трудных городских объектах и ждет результатов тендера, который значительно расширит фронт работ – освещение всего Тбилиси и окрестностей. GE Lighting и ранее работало над подобными масштабными проектами – не так давно была завершена работа по замене уличного освещения в 26 городах Венгрии, где, кстати, находится и штаб-квартира подразделения.

Однако интерес к партнерским проектам есть не только в Грузии. GE также занимается проектами по освещению городских участков в столице Казахстана - Астане. В стадии переговоров находится ряд других проектов.