Только три кита
Расположенная в районе Бирюлево ТЭЦ-26 (как и многие другие московские ТЭЦ) построена еще в советские времена – в конце 1970-х. С тех пор потребности города в энергии и тепле выросли, и более 10 лет назад, в 2006 году компания «Мосэнерго» приняла решение о модернизации этой теплоэлектростанции и строительстве для нее нового энергоблока. Традиционно наши ТЭЦ работали по паротурбинной технологии. Сжигаемое топливо выделяет тепло, которое греет воду в котле, а полученный пар подается в турбину. Турбина вращает ротор электрогенератора, вырабатывая при этом электроэнергию. Отработанный пар отправляется в сетевой подогреватель, в котором он нагревает воду, поступающую затем в тепловую сеть. Технология в СССР была хорошо отработана, а отечественные заводы изготавливали все необходимое оборудование. Недостатком этой технологии является невысокий КПД (<40%). Более эффективное использование топлива при низких выбросах в атмосферу предлагает парогазовая технология, КПД которой существенно выше – до 60%.

Фотография вверху страницы, здесь и далее - из архива GE Power
В камере сгорания газовой турбины сжигается газ, турбина приводит во вращение ротор электрогенератора, выхлопные горячие газы нагревают воду в теплообменнике (котле-утилизаторе). Полученный пар вращает паровую турбину. Проблема заключалась в том, что по ряду причин газовые турбины для большой энергетики в СССР практически не производились, так как газотурбинные технологии в ней не использовались. Электроэнергетика тех лет базировалась на трех китах: тепловая станция на паровых турбинах, гидроэлектростанция, атомная станция.Когда Россия открылась миру, интерес к газотурбинным технологиям со стороны энергетических предприятий оказался огромным, но тут же столкнулся с их дефицитом на отечественном рынке. Поэтому стала активно распространяться продукция западных производителей. В частности, право на строительство нового энергоблока на ТЭЦ-26 «Мосэнерго» получила Alstom (с 2015 года входит в состав GE). Восьмой энергоблок ТЭЦ-26 был введен в строй в 2011 году. Его электрическая мощность составляет 420,9 МВт (280,9 МВт от газовой турбины и 140 МВт от паровой турбины), тепловая мощность – 228 Гкал/час (265 МВт/ч.)
Без права на ошибку
Сложное заграничное оборудование требовало сервисных инженеров соответствующей квалификации - знакомых со спецификой обслуживания и ремонта новейшей иностранной техники. На тот момент отечественных специалистов подобного профиля было крайне мало. Поэтому наиболее оптимальным решением для заказчика стала передача обслуживания станции самому производителю оборудования. И через год после ввода блока в эксплуатацию «Мосэнерго» заключила с Alstom (c 2015 года входит в состав GE) большой сервисный контракт сроком на 14 лет с возможностью продления его на весь жизненный цикл оборудования.
«У контракта есть две важные особенности», - говорит директор проектов сервиса газотурбинного и паротурбинного оборудования GE Юрий Илюхин. – «Во-первых, 14 лет – это серьезный срок для сервисного контракта. А во-вторых, согласно договору, мы берем на себя обслуживание полного комплекса установленного на блоке оборудования, причем не только собственного, но и приобретенного у сторонних производителей. Подобная сервисная схема крайне редка: она однозначно удобна заказчику, но производители не стремятся обслуживать оборудование, не входящее в объем их поставки. Однако мы любим решать трудные задачи, и мы на это пошли. Заказчик оценивает работу нашей сервисной команды по количеству и продолжительности внеплановых простоев оборудования блока. В контрактном 2015-2016 году мы вышли на рекорд: добились 100%-го коэффициента готовности блока.
Сервис как предчувствие
Отсутствие традиций производства энергетических газовых турбин в России приводит к тому, что в обслуживании подобной техники без иностранных специалистов пока не обойтись. В начале реализации сервисного контракта на ТЭЦ-26 присутствовали 5 специалистов-иностранцев и столько же специалистов российских. В ходе ежедневной работы россияне учились у иностранных коллег, постепенно перенимая их компетенции. В настоящее время на станции постоянно работают четыре специалиста GE, и только руководитель группы – иностранец. Постоянное присутствие группы сервисных инженеров на объекте – это неоспоримое преимущество для заказчика: в случае возникновения аварийной ситуации команда «спасателей» уже на месте.

«КПД турбины обеспечивается высокими температурой и давлением в проточной части», - рассказывает Юрий Илюхин. – «Никакие современные покрытия, никакая керамика в этих условиях не могут полностью защищитить ее компоненты от износа. Поэтому именно проточная часть - рабочие и направляющие лопатки, горелки - нуждаются в высококачественном периодическом ремонте. Такой ремонт мы проводим в ходе плановых инспекций. Кстати, одна из них состоится уже в текущем году. На период инспекции на площадку прибывают первоклассные ремонтники-супервайзеры GE. Турбину вскрывают: снимают изоляцию, корпус, кожух. Затем производят выемку роторов, полную диагностику всех узлов для выявления износа и дефектов. При необходимости мы заменяем отдельные детали: лопатки, горелки и др. Сегодня перед сервисной командой GE стоит цель повторять свой рекорд - стопроцентный коэффициент готовности блока - ежегодно».
СПРАВКА О СПИКЕРЕ
Юрий Илюхин, директор проектов сервиса газотурбинного и паротурбинного оборудования GE. Окончил Политехнический институт по специальности «Ядерная энергетика» и аспирантуру Центрального котлотурбинного института. Юрий обладает двадцатипятилетним опытом работы в энергетической отрасли. В 2006 году он переехал из Санкт-Петербурга в Москву для организации работы по сервисным контрактам GE с энергетическими предприятиями.