Не секрет, что своевременный ремонт и плановое сервисное обслуживание – это гарантия длительной эксплуатации и высокой производительности энергогенерирующего оборудования. Например, на протяжении всего своего жизненного цикла (а это 15-17 лет) газовые турбины нуждаются в ежегодных осмотрах, а раз в 3-4 года – в профилактическом ремонте.
Обеспечить подобное сервисное сопровождение клиентам GE в России/СНГ позволяет Калужский центр энергетических технологий. Центр осуществляет ремонт инновационного энергетического оборудования: газотурбинных установок и компонентов системы сгорания газовых турбин.
Центр располагает инновационными решениями для калибровки, ремонта и сервисного обслуживания широкой линейки оборудования: от форсунок высокопроизводительных газовых турбин для электростанций до головок цилиндра газопоршневых двигателей Jenbacher, применяемых на объектах распределенной энергетики.
Подобные технические центры GE расположены по всему миру, большинство из них – в промышленно развитых странах. Открытие Центра энергетических технологий в Калужской области в 2010 году подтверждает обязательства GE по локализации передовых технологий и создает в регионе рабочие места в области высокотехнологичного производства. И, что особенно важно, Центр позволяет компании оперативно реагировать на потребности клиентов. Так, в среднем, за счет локальных ремонтных решений и возможности проводить своевременный профилактический ремонт без отправки оборудования за границу, Центр экономит для клиентов GE более 150 недель в год на транспортировке и таможенном оформлении грузов.

На сегодня в Центре энергетических технологий работает 30 человек, и уже в ближайшие годы благодаря запланированному расширению линий сервисного обслуживания планируется увеличить штат до 100 сотрудников. Персонал проходит регулярное обучение лучшим практикам ремонта и сервиса энергетического оборудования в ведущих мировых сервисных центрах, на тренингах и семинарах.
